Люди на гемодиализе привязаны к стационару, поскольку сеансы должны выполняться регулярно. До и после процедур необходим контроль состояния крови и состояния больного. Людям приходится серьезно корректировать рабочий график и уклад жизни в целом. Гемодиализ часто является одним из методов комплексной терапии почечной недостаточности. Для достижения высоких терапевтических результатов необходимо соблюдать рекомендации врача, направленные на улучшения динамики выздоровления. Кроме процедур, они включают здоровый образ жизни и правильное питание.
Особый режим жизни на диализе

Пациентам с тяжелыми дисфункциями почек назначают диету, как часть терапии. Пациенты на гемодиализе придерживаются, установленным ранее правилам питания.

Особенности диеты: ограничивают потребление белка и соли, увеличивают потребление растительной пищи; рекомендуемое количество ккал в день – 2100-2200; из рациона исключают жирные сорта мяса, грибы, сыра, маринады, макароны; ограничивают прием продуктов с высоким содержанием кальция: молоко, шпинат, брокколи, орехи; свободной жидкости (вода, компоты и прочее) потребляют не более литра в день.